30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 228

Belle ÉPÉE D'ACADÉMICIEN de Louis LANDOUZY par la "Maison Falize".
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...
Monture...

Monture en vermeil. Fusée et pommeau en ivoire sculpté représentant "Athéna casquée" portant une cuirasse à décor d'écailles et tête de Méduse en vermeil. Garde à une branche ornée de feuilles de laurier surmontée d'un serpent enlacé, noeud de corps à quatre demi-oreillons ciselés de feuillages et quillon ciselé à jours d'un caducée (faisant référence à la carrière de médecin). Clavier sculpté à jours, enrichi de trois blasons sur deux "L" entrecroisés (ses initiales), à gauche les armes de "Picardie" (berceau de la famille, Landouzy la Ville), au centre celles de "Paris" (lieu où il exerce une partie de sa carrière) et à droite celles de "Reims" (où Landouzy est né). Lame triangulaire de "Coulaux à Klingenthal", gravée au tiers de rinceaux feuillagés. Fourreau en chagrin noir à deux garnitures en vermeil. Chape à bouton ovale ciselé et gravé "Onus et Honos" (Honneur et responsabilité, la devise que l'on retrouvait sur son cachet). Bouterolle à décor en suite.
Signé sur le noeud de corps " Falize Orfvre Paris ".

Poinçons sur le noeud de corps et sur la chape, poinçon au double "F" en symétrie entrecoupé d'un noeud perlé (Falize) et poinçon hure de sanglier.

B.E. vers 1913.

Long. 88 cm.

Présentée dans un écrin en chagrin noir décoré de fines striures, enrichi sur le pourtour aux petits fers de filets et de frises or, gainé à l'intérieur de velours de soie ivoire.
Fermant par quatre crochets.

The vermeil an ivory SWORD of the academician Louis Landouzy by the silversmith Falize. Circa 1913.

PRÉSENTATION vidéo par Jean-Claude Dey sur rouillac.com

Une épée d'académiciens par Falize

La maison Falize ouvre ses portes au début des années 1840 et fut un des plus grands joailliers et orfèvres de son temps. La maison ferme en 1936, après que trois générations de Falize s'y soient succédées. Au total, la maison Falize a réalisé une centaine d'épées d'académiciens, dues notamment à André (1872-1936) et Pierre Falize (1875-1953). Les Falize eurent comme clientèle la famille impériale russe, la famille royale roumaine, Sarah Bernhardt, Colette et bien d'autres. Des productions de la maison Falize sont exposées au Musée des Arts Décoratifs à Paris.

Né à Reims, fils de médecin, Louis Landouzy (1845-1917) étudie dans sa ville natale puis à Paris, où il obtient son doctorat en 1876. Doyen de la faculté de Paris, il est élu membre de l'Académie des sciences en 1913 puis à l'académie de médecine en 1917. Il est connu pour ses travaux sur la déviation conjuguée de la tête et des yeux au cours des lésions cérébrales et pour sa description, avec Déjerine, de la myopathie atrophique progressive. Il est commandeur de la Légion d'honneur

Estimation : 7 000 € ~ 8 000 €