30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 174

AUGSBOURG. TIMBALE de forme tronconique en argent uni à décor de deux frises circulaires sur fond amati. La première, située au-dessous du col souligné de filets, est gravée d'enroulements et d'agrafes feuillagés. La seconde, au-dessus du talon, est repoussée de ferronneries, entrelacs, palmettes et feuilles d'acanthe stylisées. Le col, comme la frise inférieure et le talon, étaient autrefois en vermeil.

Poinçon à la pomme de pin. Augsbourg, première moitié du XVIIIe.
Maître-orfèvre PS pour Philipp Stenglin, maître en 1717, décédé en 1744.

Haut. 12,5, Diam. 9 cm. Poids : 202 g.
(légers chocs).

Provenance : d'après la tradition familiale, timbale provenant de Françoise Charlotte d'Aubigné (1684-1739), nièce de madame de Maintenon, qui épousa en 1698 Adrien Maurice de Noailles (1678-1766) ; par descendance, Touraine.

AUGSBOURG. Silver truncated cone shape TUMBLER by Philipp Stenglin. Pine cone stamp. First half of 18th century.

Adjugé : 900 €