30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 173

CANNE de SEWA HADJI, 1892

de forme fuselée en corne à pommeau renflé orné d'une demi-sphère d'or jaune richement repousée et ciselée d'une frise de rinceaux animée de lion, cerf, tigre et lièvre bondissants. Elle est gravée "Au P. Horne / Souvenir affectueux / de Sewa Hadji / 1892".
Le fût bagué d'un anneau d'or jaune repoussé et ciselé de rinceaux animés d'un lion attaquant une gazelle et de deux chiens de chasse. Bouterolle en or jaune repoussée de rinceaux.

Long. 91,5 cm.
Demi sphère en or : Diam. 5,2 cm, Poids : 18 g.
(fût légèrement courbe, demi-sphère du pommeau déclouée, enfoncements et petits accidents à l'or, fissure d'environ 2 cm).

Provenance : cabinet de curiosités du château de Chenay (Vouzon-en-Sologne), constitué par la petite-fille du créateur de la marque Hispano Suiza.

A horn and gold CANE. Gift from Sewa Hadji to the Pr. Horne, 1892. From the curiosity cabinet of the Chenay castle.

Sewa Hadji (Bagamoyo, Tanzanie, 1851 - Zanzibar, 1897) est un homme d'affaires agissant notamment pour le compte du sultan de Zanzibar. Richissime, il fait fortune en faisant commerce de tissus, de cuivre, de poudre noire mais également d'ivoire et de corne de rhinocéros. Il équipe certaines expéditions vers l'Afrique équatoriale, à l'image de celle de l'explorateur anglais Sir Henry Morton Stanley qui quitte Zanzibar le 17 novembre 1874 et atteint la côte Atlantique en août 1877. Philanthrope, il fonde une école multiculturelle et un hôpital.

Adjugé : 8 000 €