Céramiques et Objets de vitrine

Lot 140

OBJETS DE VITRINE et ÉVENTAILS :
- Réunion d'objets en os sculpté dont : deux étuis à aiguilles, édicule ajouré contenant une statue de la Vierge Marie, panier ajouré et trois coupe-papiers porte-plumes.
- Réunion de 19 ÉVENTAILS dont un "Souvenir de l'Exposition Universelle" de 1900, un en corne ajourée, neuf du Bon Marché et un en os peint d'un scène bucolique du XIXe.
- COUPE-PAPIER en agate teintée bleu et métal argenté dans sa boîte de la Taillerie de Royat. Long. 13,5 cm.
- FUME-CIGARETTES en bois tourné et marqueterie de paille. Long. 10,5 cm.

Adjugé : 40 €