Céramiques et Objets de vitrine

Lot 139

NÉCESSAIRE À COUTURE en or et acier composé d'une paire de ciseaux, d'un poinçon et d'un étui à aiguilles (enfoncements) à décor de rinceaux. Étui en ivoire (elephantidae SPP) de forme oblongue à bords chantournés monogrammé "JA" et signé "TAHAN rue de la Paix".
Seconde moitié du XIXe.
Long. 10,5, Larg. 5 cm.(manque le dé à coudre et l'aiguille à broder)

Adjugé : 350 €