Céramiques et Objets de vitrine

Lot 13

CHAROLLES. Grande STATUETTE en faïence émaillée polychrome figurant sainte Barbe. Elle est couronnée et repose sur un tertre herbeux. Socle de forme trapézoïdale. Marquée au dos en bleu sous couverte "Charolles".
Milieu du XIXe.
Haut. 60 cm. (manques à une main et à la couronne)

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 380 €