Céramiques et Objets de vitrine

Lot 12

NEVERS. ASSIETTE PATRONYMIQUE en faïence au nom de "Françoise Jaineté", datée de 1780. Décor polychrome figurant sainte Françoise et son ange gardien qui lui présente un livre. Aile chantournée ornée d'une frise en bordure.
XVIIIe.
Diam.22,5 cm. (petits éclats).

JOINT : DELFT ? ASSIETTE en faïence à décor polychrome de fleurs.

Adjugé : 100 €