Céramiques et Objets de vitrine

Lot 8

BLOIS. Émile BALON, DEUX FAÏENCES polychromes :
- BONBONNIÈRE quadrilobée au couvercle à la prise en forme de fleur de lys, à décor de rinceaux et d'une salamandre couronnée. Signée et datée "1901. Ulysse, Blois, E. Balon.". 1901
Haut. 15, Larg. 13 cm.
- COUPE trifoliée, prises en forme de mascarons de satires aux cornes en enroulements, à décors de fleurs de lys, de dauphins et d'une salamandre couronnée. Signée et datée "1900. Ulysse, Blois, E. Balon.". 1900.
Diam. 17, Haut. 6 cm.

Adjugé : 180 €