Céramiques et Objets de vitrine

Lot 6

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) Importante URNE couverte de forme balustre en faïence à riche décor polychrome d'une réserve figurant un soldat renaissance sur fond de camp militaire. De forme ovale, encadrée de cuirs découpés, elle s'inscrit sur un fond de grotesques à décor de chimères et personnages phytomorphes dans des rinceaux. Les anses adoptent la forme d'un mascaron à cornes enroulées. Il repose sur un piédouche à enroulements. Signature à la coquille "Vlisse Blois". Daté de mars 1870.
Haut. 57, Larg. 30 cm. (petits éclats, une corne restaurée)

Provenance : château du Vendômois.

Notre urne est à rapprocher de celles reproduites pp. 38 et 40 dans l'ouvrage de Martine Tissier de Mallerais, "La Faïence de Blois 1862-1953".

Adjugé : 1 400 €