Céramiques et Objets de vitrine

Lot 5

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). DEUX PLATS de forme ovale formant paire, à décor de personnages Renaissance, hommes armés d'épées et costumés à la mode du XVIe siècle, encadrés de frise d'arabesques, de dauphins et de salamandres. Signés dans le décor et au revers "Ulysse à Blois" et datés l'un 1884, l'autre 1885.
Fin XIXe.
Haut. 32, Larg. 23 cm.

Adjugé : 600 €