Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 965

TRADUCTIONS DU GREC.
Réunion de 12 volumes
- Leconte de Lisle :
7 volumes gd. in-8, dont 6 en 1/2 chagrin du temps (dos insolés), et 1 en 1/2 percaline du temps :
Hésiode, Hymnes orphiques, Théocrite, Bion, Moskhos, Tyrtée, Odes anacréontiques. (Paris, Lemerre, 1879, 1 volume). Euripide. (Paris, Lemerre, 1884, 2 volumes). Homère (Paris, Lemerre, 1867-1868, 2 volumes). Eschyle (Paris, Lemerre, 1872). Sophocle. (Paris, Lemerre, vers 1890)
- Thucydide : Histoire de la guerre du Péloponnèse, de la traduction de Perrot d'Ablancourt. Amsterdam, 1713. 3 vol. in-12, veau du temps. (La carte du Péloponnèse manque);
-Xénophon : Cyropédie. Paris, Garnier, vers 1890. In-12, 1/2 maroquin à coins;

Adjugé : 50 €