Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 963

SEPT VOLUMES RELIES EN MAROQUIN XVIIIème.
- Semaine Sainte, Hérissant, 1772 et 3 volumes du Livre d'Eglise latin-françois, Libraires Associés, 1765-1771. Soit 4 volumes in-12, en maroquin rouge à décors similaires. Triple filet d'encadrement, fer floral dans les angles et dans les entre-nerfs ; tranches dorées.
- Office de la Quinzaine de Pâques latin-françois à l'usage de Rome et de Paris pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, Premier Prince du Sang.
Paris, d'Houry, 1747. In-8, plein maroquin rouge, roulette d'encadrement à la fleur-de-lys, grandes armes de la Maison d'Orléans sur les plats ; armes de la Maison d'Orléans dans les entre-nerfs. Toutes tranches dorées. (Ors du dos légèrement ternis).
- Le sacre et couronnement de Louis XVI Roi de France et de Navarre dans l'Eglise de Rheims le 11 juin 1775. Paris, Chez Vente, Libraire des Menus Plaisirs du Roi (1775).
In-8, maroquin rouge à plaque.
38 planches de costumes et 1 planche dépliante représentant le Festin du Roi.
Cet intéressant ouvrage a été placé dans une reliure à plaque antérieure d'une trentaine d'années. Large roulette à motif floral, encadrant un riche décor d'entrelacs à quadruples filets dorés, délimitant des compartiments à décor floral frappés au pointillé ; armes de France au centre des plats. Dos orné dans les entre-nerfs de petits fers cernant des fleurs de lys. Ces reliures, inspirées de modèles du XVIIème siècle de Florimond Badier, sont presque uniquement réservées aux Semaines Saintes ou aux Almanachs Royaux. (Réemboîtage probablement effectué au XXème siècle. Pièce de titre changée ; ni tranchefiles ni tranches dorées. Ors légèrement ternis ou frottés).
- Semaine Sainte, Paris, Collombat, 1748. In-8, maroquin rouge, roulette d'encadrement, armes royales au centre des plats ; dos orné de fleurs-de-lys, tranches dorées. (Reliure légèrement gauchie ; moisissures sur les gardes volantes et les premiers feuillets, ayant provoqué un délitement du papier. Le dernier cahier manque).

Adjugé : 600 €