Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 865

MAYNARD, François.
Les Oeuvres.
Paris, Augustin Courbé, 1646.
In-4°, (4 ff) comprenant le portrait-frontispice et le titre, 4 feuillets pour le cahier b paginés 9 à 16, (8 ff), 384 pages. Plein maroquin bleu-nuit à gros grains écrasés ; triple filet droit d'encadrement sur les plats, dos orné aux petits fers ; large roulette intérieure ; toute tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure signée David.
Très bel exemplaire de l'édition originale, avec les caractéristiques suivantes :
- dans les feuillets liminaires, on trouve non seulement l'Epître de Boisrobert (a1 verso, a2, a3 recto) mais aussi celle de Scarron (o1-o2)
- il y a 2 fois les pages 57-58, signées H et H*, présentant des sonnets différents.
173 pièces sont inédites. (Tchemerzine, VIII, 194, avec 13 feuillets liminaires seulement. Exemplaire conforme à l'exemplaire de Backer, n°674).
Ex-libris Genard, grand bibliophile grenoblois, dont les livres furent dispersés à l'Hôtel Drouot de 1882 à 1886, au cours d'une dizaine de vacations successives.

Adjugé : 750 €