Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 857

LUCRECE.
De rerum natura libri sex.
Londini, sumptibus & typis Jacobi Tonson. 1712.
Grand in-4° (290 X 230 mm). Frontispice, titre, avis de l'éditeur, 386 pages, et 32 pages numérotées 339-370. Plein veau raciné, dos très orné. Reliure anglaise du temps. (Petites restaurations aux coiffes).

Collation conforme aux exemplaires cités, avec les erreurs de pagination au cahier Ddd.
Très belle impression de Jacob Tonson, avec les caractères dessinés pour lui. Remarquable illustration comprenant, en plus du titre-frontispice et du frontispice 6 remarquables planches hors-texte, dont 1 dépliante, de larges bandeaux et culs-de-lampe, des lettres ornées.

Adjugé : 200 €