Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 856

LUCIEN DE SAMOSATE.
Lucien, de la traduction de N. Perrot, Sr. d'Ablancourt. Nouvelle édition revue et corrigée.
Amsterdam, Pierre Mortier. 1709.
2 vol. in-12, plein maroquin rouge à grains longs, riche encadrement de filets droits ou aux pointillés, de chaînettes et de roulettes. Dos sans nerf richement ornés aux petits fers.
Toutes tranches dorées.
Riches reliures du début du XIXème siècle, non signées, de toute fraîcheur.
2 frontispices et 11 planches dépliantes.
Ex-libris gravé dans les deux tomes : Bibliothèque du Château de Valençay. [Talleyrand];

Adjugé : 300 €