Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 855

LORRIS, Guillaume de & MEUNG, Jean de.
Le Rommant de la Rose nouvellement reveu et corrigé outre les précédentes impressions.
On les vend à Paris au clou (sic) Breunio (sic) à l'enseigne de lescu de Guiene en la boutique de Jehan Massé.[Colophon : 1538]
In-8, (8 ff), 403 feuillets, chiffrés par erreur 303 [le feuillet 402 est lui-même chiffré 302] et (1 f. blanc).
Signatures : (8), a-v8, x-z8, & et § 8, A-U8, x8, yy-zz8, a-b8, c4.
Plein veau frappé à froid. Reliure moderne, voulant pasticher une reliure gothique. (Quelques rares rousseurs).

Edition en lettres gothiques, illustrée de 49 bois dans le texte, partagée entre 11 imprimeurs (Bechtel, Gothiques français, n°383). Exemplaire avec de belles marges (165 X 97 mm).
La collation est conforme à Bechtel, mais les signatures des cahiers sont très différentes. La date se trouve seulement au colophon.
C'est la dernière édition ancienne du Roman de la Rose : il n'y en aura plus avant 1735. Une note du XVIème siècle montre pourtant que cet ouvrage gardait un lectorat quelques années plus tard :" Nos ancestres voulans monstrer quils laissoient leur langage gauloys pour prendre celuy des Rommains ont intitulé leurs livres ou se voyoit leur plus poly langage françoys Romans. Voyez la précélence du langage françoys pag. 43-44". Or la "Précélence du langage françois" d'Henri Estienne n'a été publié qu'en 1579.
Ex-libris sur le titre, fin XVIème ou début XVIIème : fme (?) Moret.
Poème de 6 octosyllabes (début XVII ème ? ) sur une garde volante précédant le titre :
"A vous la rose des pucelles
Un valet rose des fidelles
mande la rose des Romants
il offriroit quelqu'autre Rose
mais il craint dans vos passetemps
de joindre l'espine a la rose".
Quatrain sur le dernier feuillet blanc, de la même main :
Obiect qui me tiens en servage
souffre que ce don ie partage.
La rose Philis est pour toy
et l'espine sera pour moy."

Adjugé : 2 400 €