Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 854

LE ROMAN DE RENART & SCHOPPER, Hartmann.
- Technae Aulicae. Ex apologo astutissimae vulpeculae latino et germanico carmine tam breviter delineatae quam elegantissimis iconibus ad vivum expressae. Francfort, Nicolas Bassaeus, 1588.
- Hartmann Schopper : Opus Poeticum de admirabili fallacia et astutia vulpeculae Reinikes libros quatuor inaudita et plane novo more nunc primum ex idiomate germanico ad elegantiam et munditiam Ciceronis latinitate donatos, adjectis insuper elegantissimis iconibus ...complectens. Francfort sur le Main, 1567

2 ouvrages en 1 volume petit in-8 (140 X 95 mm). Plein vélin rigide ; sur le plat supérieur sont frappées à l'or les initiales M.I.R.A. et la date de 1661. Dos muet. Gardes peignées.Tranches bleues, ornées de croisillons ciselés dans lesquels s'inscrivent des fers étoilés. Reliure ancienne.
a) Technae Aulicae, 1588. A-L8, soit 88 feuillets non chiffrés, . Les deux derniers feuillets du cahier L sont blancs.. (Quelques rousseurs bénignes).
Charmant ouvrage comprenant 76 figures sur bois (41 X 52 mm), certaines se répétant, accompagnées d'une explication en latin et en allemand, imprimées au recto seul. Ces gravures sont l'oeuvre de Jost Amman (1539-1591) ; les bois des feuillets H3 (repris en H4 et K7) , K3 et K6 portent les initiales I.A. (Brunet, IV, 1222 -édition de 1863- se trompe, comme d'autres bibliographes, en écrivant que ces bois sont les mêmes que ceux de l'Opus Poeticum de 1567.). Sous le couvert du Romant de Renart, c'est une sévère critique des moeurs de la Cour.
b) Opus Poeticum. 1567. (12 feuillets, le dernier blanc), 285 feuillets numérotés 284 -il y a 2 feuillets 283-, (1 feuillet pour la marque d'imprimeur et la date d'impression). A8 B4 B-Z8, a-n8, o6.
(Quelques salissures ; quelques cahiers roussis. Quelques passages oulignés ou barrés ; quelques marginalia. Le relieur a rogné un peu sévèrement les marges de gouttière, amputant les manchettes de leur première lettre, sur une dizaine de feuillets.)
"Traduction libre en vers latins du Renard, d'après le texte haut-allemand. C'est un livre très remarquable par les gravures sur bois dont il est orné, gravures qui sont dues à deux artistes célèbres, Jost Amann et Virgile Solis" (Brunet, IV, 1222.). Oberlé (Poètes Néo-latins, n°224) attribue les bois aux mêmes graveurs. Aucun de ces bois, bien différents de ceux des Technae Aulicae, ne serait-ce que par leur format (49 X 67), ne porte le monogramme de Jost Amann. Un seul (f7) porte le monogramme de Virgil Solis.

Adjugé : 750 €