Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 835

HUMANISME.
Lot de 4 ouvrages :

- I dialogi di Messer Spero Sperone. Aldus. In Venegia.( In casa de' figlioli) 1542.
In-8, (3 ff), 2-176 ff. Vélin rigide XIXème. (Fortes tâches sur le titre, qui est doublé, et sur le feuillet A2.)
Deuxième édition (sur 7) donnée par la firme aldine. La collation est différente de celle donnée par Renouard (n°5, page 128) : "172 feuillets dont les 4 premiers et les deux derniers ne sont pas chiffrés".
- Libri de Re Rustica. Bâle, Hervage, 1535.
Petit in-4°, 1/2 veau moderne. (Mouillures dans la marge de gouttière des 40 premiers feuillets et dans l'angle inférieur des 15 derniers feuillets.)
- Aulu-Gelle : Noctes Atticae. Lyon, Antoine Gryphe, 1565.
In-8, plein veau moderne ; tranches dorées.
- Marci Tullii Ciceronis orationum volumen secundum... Paris, Robert Estienne, 1543.
In-8, veau fauve avec double encadrement à froid, le second avec fers angulaires ; au centre des plats, fer au sénestrochère tenant 5 fleurs. (Pièce de titre ajoutée au XVIIIème ; traces stabilisées de moisissures sur une quinzaine de feuillets).

Adjugé : 600 €