Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 827

HELIODORUS.
L'Histoire Aethiopique de Heliodorus contenant dix livres traitant des loyales et pudiques amours de Théagènes Thessalien ,& Chariclea Aethiopienne. Nouvellement traduite de grec en françois.

Paris, pour Ian Longis, libraire, 1547. (Imprimé par Estienne Groulleau, achevé d'imprimer le 15 février 1547).
In-folio, (4 ff), 161 feuillets. Plein veau XVIIIème. (Coiffe supérieure frottée. Taches d'encre sur le titre. Traits de crayon de couleur sur le "Proesme du Translateur". Mouillures marquées mais saines dans la marge de gouttière des 10 derniers feuillets).

Première édition de la traduction de Jacques Amyot (dont une note du temps indique le nom sur le titre "Par Jacques Amyot natif de Melun"). (Brunet, III, 87)

Ex-libris L. Carré, 1617 sur le titre : ex-libris gravé XIXème du Duc de Vallombrosa. Ex-dono à l'encre sur la première garde volante signé du Comte Chappaz de la Prat.

Adjugé : 510 €