Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 826

GREGOIRE DE NAZIANZE

Sancti patris nostri Gregorii theologi vulgo Nazianzeni archiepiscopi Constantinopolitani opera omnia quae extant.
Parisiis, curis et sumptibus Parent-Desbarres. 1840..
.
2 volumes grand in-folio (404 X 255 mm), (2ff), CCI pages, 967 pages ; XXIII et 1391 pages chiffrées par erreur 1395, (1 page). Pleine basane du temps. (Quelques minimes défauts aux reliures).
Belle et bonne édition sur deux colonnes, en grec et en latin, la première complète de cet auteur.
Elle reprend le tome I (seul paru) de l'édition de Paris, 1782, donnée par les Bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur ; et la complète enfin du tome II, laissé en manuscrit par le mêmes Bénédictins, édité par Caillau.
Cette édition se fonde sur les éditions anciennes, toutes partielles, et sur les différents manuscrits retrouvés en France, au Vatican, en Angleterre et en Allemagne.

Il est précisé au verso du faux-titre que l''ouvrage est imprimé "Ex typis Bourgogne et Martinet, via vulgo dicta Jacob, 30".
Le caractère grec est en fait un Didot 112. La maison Didot étant située au 24 rue Jacob, et l'imprimerie Bourgogne et Martinet au 30 de la même rue, il aurait été mal venu d'aller chercher ailleurs des caractères grecs. Il convient de prendre ce petit écart avec la vérité comme un hommage à cette grande famille d'imprimeurs.

(Brunet, II, 1727, parlant du tome I de 1782 :"Belle édition qui a été enfin complétée. On l'a fait reparaître avec un second volume [chez Parent Desbarres]...Le second volume se vend séparément.")

Estimation : 300 € ~ 500 €