Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 817

EURIPIDE.
La Tragédie d'Euripide nommée Hecuba, traduicte de grec en rhythme françoise, dédiée au Roy.

Paris, Robert Estienne, 1550.

In-8, 104 pages. Plein maroquin janséniste havane à gros grains écrasés. Large décor intérieur. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie, signée Claude Honnelaitre. Exemplaire lavé.

Deuxième édition (la première est de 1544) de cette traduction attribuée à Lazare de Bayf.

(Renouard, n°16, page 78).

Adjugé : 450 €