Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 816

ESTIENNE, Henri.
Introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Ou Traité préparatif à l'apologie pour Hérodote.
(Genève), l'an 1566 au mois de novembre.
In-8, (36 ff) et 680 pages. Plein vélin rigide du XVIIème siècle. (Fortes rousseurs dans tout l'ouvrage).
Deuxième réédition, à la même date que l'édition originale (dont il existe deux tirages) en 572 pages. (Brunet, II, 1077 ; pour le 2ème état en 572 pages : Schreiber, 161).

Une des plus violentes satires de la société du XVIème siècle -et une attaque virulente de l'église catholique.

Adjugé : 250 €