Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 807

DU VERDIER, Antoine.
Les Omonimes, satires de moeurs corrompus de ce siècle. Par Antoine Du Verdier, homme d'armes de la compagnie de monsieur le Seneschal de Lyon.
A Lyon, par Antoine Gryphius, 1572. [De l'imprimerie de Pierre Roussin]
In-4°, 12 feuillets signés A-C4. Plein maroquin janséniste rouge, filet sur les coupes, large décor intérieur, toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure fin XIXème signée Trautz-Bauzonnet. (Verso blanc du dernier feuillet légèrement empoussiéré. Petites taches brunes sur la reliure).
Edition originale de ce curieux poème, véritable tour de force littéraire, dont l'auteur s'attribue -à raison- l'invention : "Car il n'y a eu aucun Poëte devant moy, qui ait escrit de suite tant de vers de ceste sorte, ausquels j'ay observé les masculins et féminins et de ne dire deux fois un mesme Omonime" (Au Lecteur). Rapprochant son entreprise de celle de Porcius, qui composa un poème (De Pugna Porcorum) dont tous les vers commencent par la lettre P, Du Verdier entre dans une véritable démarche "oulipienne" avec 4 siècles d'avance.
(Baudrier, VIII, 359 ; Rothschild, I, 749.)

Adjugé : 1 000 €