Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 806

DU BELLAY, Joachim.
Les Oeuvres françoises de Joachim du Bellay.
Paris, chez Abel L'Angelier, 1584. [Colophon : Achevé d'imprimer le dernier jour de janvier 1584 par Pierre Le Voirrier, Imprimeur du Roy ès Mathématiques].
In-12, (12 feuillets), 581 feuillets [le dernier chiffré par erreur 583], (1 feuillet).
Plein veau blond du début du XVIIIème siècle ; chiffre non identifié au centre des plats, frappé sur une pièce ovale de veau havane. (Coiffes restaurées)
Quatrième édition collective des Oeuvres de Du Bellay, reproduisant l'édition Morel de 1573. (Balsamo et Michel Simonin : Abel L'Angelier, n°107).
Bon exemplaire. Ex-libris XIXème des D'Andigné portant la belle devise "Aquila non capit muscas", chaque jour plus utile.

Adjugé : 1 500 €