Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 803

[DORAT, Cl. Joseph].
Bagatelles anonymes recueillies par un Amateur.
A Genève, 1766.
30 pages imprimées sur vergé fort. 1 vignette non signée et un cul-de-lampe par Eisen. (Cohen, col. 160)
( A la suite :) Suite des Bagatelles anonymes recueillies par un Amateur.
A Genève, 1767.
35 pages imprimées sur vergé fort. 1 vignette et 1 cul-de-lampe , tous deux par Eisen. (Texte parfois attribué à Masson de Pezay).
2 ouvrages en 1 vol. in-8, veau moucheté du temps. Armes non identifiées, peut-être poussées postérieurement, sur le plat supérieur.

(On joint :) François Gacon (1667-1725):
Anti-Rousseau. Par le Poète sans fard..
Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1712
In-12, frontispice, (8 feuillets), 512 pages. Veau blond du temps, toutes tranches dorées. (Quelques taches brunes sur la reliure).
" Il ne paraissoit aucun ouvrage sur le théâtre, soit comédie, soit opéra que le Poète sans Fard ne lâchât une épigramme ou contre l'auteur, ou contre la pièce, souvent même avant qu'elle eut été représentée " (Niceron)

Adjugé : 190 €