Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 804

DIDEROT, Denis.
La Religieuse. Par Diderot..
Paris, Buisson, an V (1796)
.
In-8, (195 X 15 mm). (2 ff) pour le faux-titre portant au verso le "Décret concernant les contrefacteurs", et le titre, 411 pages, (1 page blanche). Plein veau raciné du temps, pièce de titre "La Religieuse", sans nom d'auteur ; tranches rouges. (Nerfs légèrement frottés ; fortes rousseurs dans les marges du faux-titre, du titre, du premier feuillet de tête et des deux derniers feuillets. Epidermures très superficielles sur la reliure).
Edition originale posthume, très recherchée, et peu courante. Elle est établie par Buisson d'après des manuscrits appartenant à Grimm, et parait en octobre 1796 (Notice BNF).
Une contrefaçon, supposée anglaise, datée elle aussi de l'An Cinquième, et avec la même pagination, en différe cependant légèrement dans la composition typographique du titre, en particulier dans le nombre de filets droits.
" Ce roman est une mystification écrite par Diderot entre 1760 et 1780. Composé comme les mémoires de Suzanne Simonin, placée de force au couvent de Longchamp par ses parents, il constitue une critique acerbe des institutions religieuses de cette époque. "Le projet de ce roman est né d'un fait divers bien réel qui est lui-même une transgression: en 1758, une religieuse, Marguerite Delamarre, a réclamé contre ses voeux, mais elle a perdu son procès et doit rester dans son couvent. Un ami de Diderot, le marquis de Croismare, s'est ému de ce cas inhabituel et, en compagnie de Grimm, Diderot voit là l'occasion d'une plaisanterie: ils vont écrire au marquis, au nom d'une religieuse imaginaire, des lettres touchantes demandant son aide dans un cas analogue. Il ne faut attacher à cette anecdote que l'importance qu'elle prendra lorsque Diderot aura l'idée de s'en servir pour boucler son roman. L'essentiel, au départ, est qu'il se pique au jeu, oubliant la plaisanterie, et que la prétendue correspondance devient un mémoire très critique sur la vie dans les couvents" (Lucette Perol, La Religieuse de Diderot et la dynamique de la transgression, in: Normes et transgression sociale au XVIIIe siècle, PUF, 2002, pp. 163-164).

(Adams, Bibliographie des Oeuvres de Denis Diderot, RC 1. Tchemerzine, IV, 471.
Pour la contrefaçon anglaise : Adams, Bibliographie des Oeuvres de Denis Diderot, RC 2).

Adjugé : 1 500 €