Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 795

DE BURE, G.F.
Bibliographie instructive ou traité de la connaissance des livres rares et singuliers..
Paris, de Bure. 1764-1768
.
6 (sur 7) volumes in-8, brochés, non rognés. Couvertures de papier dominoté du temps. (Les coutures sont solides, mais les dos des couvertures manquent).
Complet pour la partie Histoire (3 tomes), Jurisprudence, Sciences et Art (1 tome), et Belles Lettres (2 tomes). Il ne manque que le volume de Théologie.
Premier répertoire destiné aux bibliophiles, plus de 40 ans avant le Manuel de J. Ch. Brunet.

Adjugé : 180 €