Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 794

D' AVOST, Hierosme
Poesies de Hierosme d'Avost de Laval en faveur de plusieurs illustres et nobles personnes.
1583. (Sans lieu)

In-8, 20 feuillets. A-B8 C4. Plein maroquin janséniste bordeaux, filet sur les coupes ; triple filet intérieur ; toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure signée Krippel.

Très bel exemplaire d'un ouvrage rarissime. (Catalogue Viollet Le Duc, pages 276-277).
Ex-libris Jean Tannery, gouverneur de la Banque de France dans l'immédiat avant-guerre, et bibliophile, dont la bibliothèque fut vendue en 1954-1955 ; ex-libris Jean-Paul Barbier, qui vendit une infime partie de ses livres en 1974.

Adjugé : 1 400 €