Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 791

DACIER, Anne, née Le FEVRE.
4 traductions (en 8 volumes) données par Anne Le Fèvre (1645-1720), dont l'enfance se passa à Preuilly sur Claise, fille de l'helléniste converti au protestantisme Tanneguy Le Fèvre, qui enseignait à Saumur, épouse du philologue André Dacier. C'est pour Anne Le Fèvre, considérée par Ménage comme "la femme la plus savante qui fut jamais' que le mot "traductrice" fut introduit dans la langue française. C'est elle qui, la première, traduisit en français des comédies d'Aristophane.

- Le Plutus et les Nuées d'Aristophane, comédies grecques. Traduites en français par Melle Le Fèvre. Paris, Thierry et Barbin, 1684.
In-12, plein maroquin janséniste signé Hardy.
-Les Poésies d'Anacréon et de Sapho. Traduites de grec en françois par Madame Dacier.
Amsterdam, Paul Marret, 1699.
In-12, veau du temps. Frontispice. (Coiffes abrasées). Texte grec (sans ligatures) et français.
- Les Comédies de Terence. Avec la traduction et les remarques de Madame Dacier.
Rotterdam, Gaspard Fritsch, 1717.
3 vol. petit in-8. Plein maroquin bleu signé René Kieffer Nombreuses illustrations hors-texte.
- Comédie de Plaute traduite en françois par Madmoiselle Lefèvre.
Paris, Thierry et Barbin, 1683.
3 volumes in-12, plein veau glacé havane. Reliure du temps. (1 coiffe frottée).

(On joint :) Phaedri ... fabulae. Additae sunt Notae et animadversiones Tanaquilli Fabri.
Saumur, Daniel de Lerpinière. 1657. In-4°. Veau glacé du temps. (Restaurations anciennes).
Un des savants ouvrages du père d'Anne Le Fèvre. La Préface est dédiée au neveu de Du Plessis-Mornay.

Soit en tout 9 volumes.

Adjugé : 1 800 €