Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 790

CORNEILLE, Pierre.
Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires. &c. &c. &c.
(Genève) 1764.
12 volumes in-8, plein maroquin brun à grains écrasés ; triple encadrement de filets dorés sur les plats ; large décor de fers d'arabesques au centre des plats, dos à 5 nerfs ornés dans les caissons Aux petits fers ; large roulette intérieure, soulignée de filets droit, curviligne, et aux pointillés. Toutes tranches dorées. Reliures signées Samblanx-Weckesser, établies vers 1900.. (Desquamations marquées sur presque tous les mors, parfois partiellement comblées et restaurées)

Exemplaire lavé, établi par les grands relieurs bruxellois Charles de Samblanx et Jacques Weckesser, actifs au début du XXème siècle. L'exemplaire serait superbe -si les mors n'étaient pas très endommagés.
"Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, afin de doter l'arrière-petite-fille du grand Corneille qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part." (Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle, col. 126).

Adjugé : 500 €