Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 788

CORNEILLE, Pierre.
Théâtre de P. Corneille avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition augmentée. Genève, 1774.
8 volumes in-4°, veau raciné du temps. (4 mors fendussur quelques centim_tres ; coins, coupes et coiffes légèrement frottés ; quelques rousseurs, principalement sur les hors-texte).
Bon exemplaire en dépit des défauts signalés.
Belle édition, imprimée à Berlin selon Cohen (col.126) avec texte encadré d'une plaque de filets torsadés. Frontispice général dessiné par Pierre et gravé par Watelet ; et 34 figures hors-texte dessinées par Gravelot, et gravées par Baquoy, Flipart, Lemire etc...
Ce sont les mêmes figures que dans la première édition (12 volumes in-8, Genève, Cramer, 1764), agrémentées d'un encadrement dessiné par Gravelot.
Les commentaires sont de Voltaire, qui avait fait imprimer par souscription l'édition de 1764 "afin de doter l'arrière-petite fille du grand Corneille, qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part". (Cohen, ibidem).
Tous les volumes portent sur le premier contre-plat l'étiquette (XVIIIème) : "Se vend chez Paul Barde, libraire à Genève".

Adjugé : 250 €