Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 787

COMMINES, Phlippe de.
Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, Chevalier, Seigneur d'Argenton, sur les principaux faicts et gestes de Louis Onzième et Charles huictième, son fils, Roys de France.
Reveus et corrigés par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie.
Paris, Jean de Roigny, 1552 (Imprimé à Paris par René Avril, pour Galiot du Pré, et Jean de Roigny).

In-folio, (6 ff) dont le titre avec portiquegravé sur bois, CLXIX feuillets, (5 feuillets) pour la Table, les errata et la souscription.
Plein veau du XVIIIème siècle. (Coiffes arrachées ; coins écrasés. Titre sali et doublé, pour consolider une large déchirure ; galeries marginales de ver du feuillet CXLVIII à la fin, loin du texte).
Première édition, très estimée, donnée par Denis Sauvage. Elle fut plusieurs fois réimprimée à Paris et à Lyon. (Brunet, II, 191).

Adjugé : 650 €