Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 766

BIBLE LATINE DE ROBERT ESTIENNE.
Biblia.
Lutetiae, ex officina Roberti Stephani, 1545.

2 volumes in-8. (187 X 123 mm). Volume I : (12 ff), 156 ff. 172 ff. 116 ff. Volume II : 184 ff numérotés 180 [4 ff. entre 148 et 149 ne sont pas numérotés], 128 ff. (12 ff) ; (28 ff)
Collation : Volume I : *8 **4, a-t8, u4 ; aa-xx8, yy4 ; aaa-ooo8, ppp4. Volume II : A-S8, T12, U-Y8, Z4. AA-RR8, SS4 ; TT-YY8, ZZ4.
Plein maroquin du Levant marron à gros grains, deux encadrements de filets aux pointillés, de filets droits et d'e roulettes, dans lesquels s'inscrit un médaillon ovale cerné d'un décor aux petits fers. Dos orné de 5 fers dans les entre-nerfs. Toutes tranches dorées. Reliure du début du XVIIème siècle, peut-être hollandaise. (Les corps d'ouvrage semblent avoir été réinstallés dans leur reliure d'origine : les dos sont encollés, les tranche-fils coupés. Dos, coiffes et coins légèrement frottés. Titre légèrement roussi. 1 cahier décousu ).

Edition rare de la deuxième édition de la Bible latine de Robert Estienne, après l'édition de 1534. Deux versions de la Vulgate sont imprimées en colonnes parallèles : la Vulgate "officielle", et la traduction de l'hébreu par Leo Judas et Theodor Bibliander -qui fut considérée comme une attaque contre les autorités catholiques.
Ex-libris manuscrit Ro. Gray, Hagae Comitis (La Haye] 1679.Ex-libris gravé début XIXème : The Reverend John Watson.
(Renouard, pp 62-63 ;Schreiber n°83)

Adjugé : 800 €