Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 765

BIBLE LATINE DE PLANTIN.
Biblia ad vetustissima exemplaria castigata. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini. MDLXV..
.
Fort in-8, (16 ff), 392 et 98 feuillets, (21 ff). Veau de la fin du XVIIème siècle, filets d'encadrement et fleurons d'angle. (Reliure endommagée mais solide : coins, coiffes, mors à restaurer.)
Titre dans un encadrement architectural et marque de Plantin rehaussés à l'or. Lettrines enluminées.
Une correction a été apportée en cours d'impression au feuillet 96 de l'Ancien Testament  : deux lignes imprimées ont été collées sur un passage probablement fautif. Ce procédé peu courant évitait aussi bien la réimpression de tout le cahier que l'insertion d'un carton.
Cette édition en petits caractères Brevier, dits aussi Mignonne (53 mm pour 20 lignes) pour le texte, et caractères minuscules Nonparel (40 mm pour 20 lignes) semble rare. Elle manque à Ruelens et de Backer ; le catalogue Labore et Constantia de la Librairie Speeckaert, rédigé par C. Sorgeloos (Bruxelles, 1990), décrit un exemplaire sous le numéro 138 en précisant "No complete copy in the Museum Plantin-Moretus".)

(Voet, n°681 ; Speeckaert, n° 138.)

Adjugé : 370 €