ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 174

COFFRET en bois de Sainte-Lucie, dit "bois de Bagard". Couvercle à doucine et à charnière à décor ciselé et fouillé finement sculpté d'un médaillon aux formes géométriques encadrant le monogramme "VCC" surmonté d'une couronne marquisale et entouré de ramages feuillagés. Fond orné tout comme les côtés de branchages fleuris,
de frises de feuilles alternées de marguerites, et de laurier. Patine brun-rouge.

XVIIIème siècle.

Haut. 12, Long. 30, Larg. 22 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 600 €