ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 171

COMMODE en acajou ouvrant à trois rangs de tiroirs dont deux en ceinture. Fortement galbée et moulurée, elle repose sur des petits pieds courts et torses en volutes, soulignée d'un bandeau découpé et mouluré, orné d'une coquille. Ornementation en bronze ciselé et doré.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Plateau refait.

Haut. 86, Long. 120, Prof. 62 cm.

Modèle à rapprocher des commodes reproduites dans l'ouvrage : "Les Arts Décoratifs Bordelais, Mobilier et Objets Domestiques" Jacqueline du Pasquier, Les Éditions de l'Amateur, 1991, p. 114 et 115.

Provenance : baron Étienne d'Almont, prieuré du Berry.

Adjugé : 7 000 €