ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 166

BANQUETTE à huit pieds cambrés, en bois doré, mouluré et sculpté, à décor de feuillage et de volutes. Entretoise. Ceinture à décor de croisillons, de cartouches rocailles et feuilles d'acanthe. Garniture en tapisserie d'imitation Savonnerie ornée d'une rosace rayonnante dans un médaillon bordé de feuillage au centre, de fleurs de lys et de coquilles sur les côtés. Franges en
fils de métal doré.

Style Louis XV. Napoléon III.

Haut. 51, Long. 230, Prof. 72 cm.

Provenance : château de V. en Blésois.

Adjugé : 5 000 €