ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 165

TABLE DE MILIEU en bois sculpté et doré, au répertoire iconographique Louis XVI : rubans, godrons, noeuds, guirlandes, oves, raies de coeur. Elle repose sur quatre pieds réunis par une entretoise découpée. Dessus de marbre encastré Portor.

Style Louis XVI, fin XIXème siècle.

Haut. 78 cm. Long. 120 cm. Larg. 71 cm.

Provenance : propriété de Touraine.