ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 164

SALON comprenant quatre fauteuils et un canapé double en bois sculpté et redoré au répertoire iconographique Louis XVI : noeuds, tores de laurier, acanthes, rosaces. Modèle à la Reine, dossier médaillon - Pieds cannelés.

Style Louis XVI, début XXème siècle.

Fauteuil Haut. 99, Larg. 61, Prof. 58 cm.
Canapé Haut. 103, Long. 124, Prof. 60 cm.

Provenance : demeure de la Vallée du Loir.