ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 158

TABLE À ÉCRIRE en bois de placage marqueterie de bois de rose, de satiné. Piètement cambré, elle ouvre à deux tiroirs sur le côté. Ornementation en bronze doré et ciselé : sabots, astragales, ceinture, entrée de serrure. Plateau légèrement mouvementé.

Travail de qualité. Louis XV ancien.

Haut. 73, Long. 84, Prof. 54 cm.

Provenance : collection tourangelle.