ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 146

Belle PAIRE DE BERGÈRES en bois doré.
Piètement sabre, ceinture cintrée, dossier droit, support d'accotoir cannelé à feuille de lotus. Riche ornementation de : rosaces, palmettes, fleurs de lotus, enroulements.
Garniture de soierie damas aux griffons et bouquets fleuris - sans coussin. (accidents à la dorure).

Fin Empire, début XIXème siècle.

Haut. 95, Long. 55, Prof. 55 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Ce modèle de siège d'apparat se retrouve dans le mobilier impérial garnissant les résidences officielles.

Adjugé : 9 000 €