ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 142

CABINET à façace architecturale en bois incrusté d'ivoire, à décor orientalisant de fleurs stylisées, de motifs géométriques, de rosaces et de vases fleuris. La table formant bureau ouvrant par un tiroir est surmontée d'un double registre de portes encadrant des tiroirs.

Travail dans le goût de Fernando POGLIANI, Milan, vers 1870.

Haut. 182, Long. 125, Prof. 73 cm.

La famille Pogliani a repris des formes architectoniques du XVIème siècle et des ornements classiques marquetés en ivoire. Leurs productions connurent un grand succès en Italie mais aussi aux Expositions Universelles de Vienne, Philadelphie et Paris. L'Empereur Napoléon III fut l'un de leurs clients.

Provenance : collection du Val de Loire.

Bibliographie : "Mobilier du XIXème siècle en France et en Europe", Édition Manges, p. 63-69.