ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 141

CHEF-D'OEUVRE : cathédrale en bois fruitier détouré à la scie. Les claires-voies comme les galeries, comme les rosaces et les motifs d'architecture disposés en symétrie sont d'un répertoire alterné et changeant. Porte-montre dans la partie supérieure. Elle présente en façade quatre personnages et quatre anges stuqués autour de la flèche. Elle repose sur une terrasse à gradins.

Première moitié du XXème siècle.

Chef-d'oeuvre de délassement d'un compagnon du Devoir.
Le stylisme des tours n'est pas sans rappeler les clochers de la cathédrale de Saint-Gatien de Tours. (petits accdts)

Haut. 80, Long. 56, Prof. 27 cm.

Provenance : collection tourangelle.