ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 134

COUPE en bronze doré au répertoire iconographique du XVIIIème : anses feuillagées de pampres aux Amours, piètement, entrelacs et carquois de flèches.
Le pourtour serti d'un verre (accdt) est en argent filigrané d'arabesques. Plaque de porcelaine centrale représentant en médaillon circulaire : une bergerade dans le goût de Watteau.
Signé : Maison Alph. GIROUX à Paris.

XIXème siècle.

Diam. hors-tout 45, Haut. 16 cm.

Provenance : propriété de Touraine.

GIROUX Alphonse (1775-1848), célèbre tabletier et ébéniste, installé à Paris de 1799 à sa mort, son magasin fut ensuite tenu à partir de 1838 par son fils Alphonse-Gustave jusqu'à la fin du Second Empire. Fournisseur attitré de la famille royale notamment de Louis XVIII et Charles X.

Bibliographie : "Un âge d'or des arts décoratifs 1814-1848", Paris, 1991. page 524.