ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 131

PENDULE en bronze doré à l'Amour. Mouvement flanqué d'une jeune femme drapée et d'un Amour et surmonté d'un second Amour avec une colombe. Elle repose sur une base repercée, drapée, au masque. Cadran signé LEROY à Paris.

Style Louis XVI, fin XIXème siècle.

Haut. 52, Long. 43,5, Prof. 18 cm.

Provenance : collection de l'Yonne.

Adjugé : 2 000 €