ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 130

PENDULE squelette en bronze doré et ciselé et émail dans le style de Coteau, supportée par deux demi-cercles à décor de volutes feuillagées, de frises de perles et de palmettes. Cadran
surmonté d'un aigle et de pampres, signé TERRIEN à Paris. Balancier au soleil. Socle en marbre noir à décor de frises de perles sur le pourtour et de frises d'entrelacs et de perles en façade, reposant sur 4 pieds miche finement ciselés.

Fin XVIIIème - début XIXème siècle.

Haut. 47, Long. 28, Prof. 13,5 cm.

Provenance : collection lochoise.

Adjugé : 5 000 €