ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 129

GARNITURE DE CHEMINÉE, TORTAT, Blois, 1893.

"Composée d'une jardinière ovale à anses en bustes féminins terminés en corolles de feuillages et pieds en volutes ; et de deux vases sur pied élancé, à col étroit et anses dressées formées par des mascarons à têtes de femmes aîlées terminées en feuillage, motif d'esprit très Louis XIV.

Sur l'émail gris clair de la jardinière, figurent, à l'intérieur de grands médaillons limités par des rinceaux gris et ocres, sur une face la façade des Loges du château de Blois, sur l'autre, une rencontre d'Henri III et du cardinal de Lorraine dans la cour du même château sous la galerie dite de Charles d'Orléans. Les deux scènes sont signées dans le décor A.W. Just. Autour, décor de rinceaux gris pâle rehaussés de touches de blanc opaque se détachant alternativement sur le fond d'émail gris et sur le fond plus contrasté bleu sombre.

On retrouve ce même décor de rinceaux sur les vases, en encadrement de grands cartouches ornés des emblèmes souverains blésois : porc-épic et hermine d'une part, salamandre et cygne d'autre part". Notice rédigée par Martine Tissier de Mallerais, conservateur du château et des musées de Blois, pour l'exposition de 1978-1979.

Marque : (sur jardinière seulement) écusson fleurdelisé et couronné, V 93 (mai 1893), J. Tortat, Blois A.W. Just Seur.

Jardinière, Haut. 22, Long. 50, Larg. 20 cm. (réparation)
Vases, Haut. 50 cm.

Exposition :
Blois, dépôt particulier en 1976 au musée, château.
Blois, 100 ans de faience à Blois, décembre 1978-janvier 1979, château de Blois, catalogue n° 291, p. 130.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 4 500 €