ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 121

Bel OLIFANT aux Valois-Angoulême en ivoire richement sculpté de décor cynégétique : scènes de chasse aux chiens, lions, griffons, reptiles. Médaillons de rois : François Ier, Henri II, François II, Charles IX, Henri III. Entrelacs, Armes de France surmontées de la couronne royale et Armes de Navarre. L'embout est au crocodile.

Travail de style Renaissance, XIXème siècle.

Long. 75 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 2 800 €