ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 120

VIERGE à l'ENFANT représentée assise, l'Enfant tient une colombe dans sa main, la Vierge dans sa main droite tient un livre ouvert. Ivoire en partie à patine rouge. Sur un socle à cariatides sculpté à part.

Sculpture de qualité s'inspirant d'une oeuvre du XIVème siècle.

Haut. 41 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 5 000 €