ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 118

Belle BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou, à deux corps. Portes pleines dans la partie inférieure et montants à méplats. Partie supérieure vitrée flanquée de quatres colonnes engagées, ornées de bronzes dorés et ciselés dans la partie supérieure à décor de raies de coeur, de palmettes, et chapiteaux corinthiens. Corniche à doucine et plinthe à la base.

Empire, dans le goût de MERCIER, début XIXème siècle.

Haut. 277, Long. 166, Prof. 54 cm.

Provenance : collection Arrighi de Casanova, château de Courson. Resté depuis chez les Caraman, descendant de ce dernier.
Collection Duc de Caraman.

Adjugé : 10 000 €